Каталог

ПОБЕДА В КОНКУРСЕ "ЛУЧШИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ГОДА 2019"

11 сентября'19

Продукция ОАО «Спецжелезобетон» отмечена наградой престижного республиканского конкурса

«Лучший строительный продукт года – 2019»

 

ОАО «Спецжелезобетон» признан победителем XVI Республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года – 2019». Награда вручена в ходе торжественной церемонии, состоявшейся в Минске 10 сентября в Dipservice Hall. В церемонии приняли участие свыше 100 руководителей промышленных и строительных предприятий страны, заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь А.И. Ананич, представители руководства и специалисты БНТУ, РУП "Институт БелНИИС", РУП «Белстройцентр», РУП «Строймедиапроект», РУП «Белорусский институт строительного проектирования» Управления делами Президента Республики Беларусь, Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь, партнеры, почетные гости и др.

Звание победителя конкурса присуждено предприятию в номинации «Лучший строительный материал (изделие) года» за представленный продукт: «Трубы железобетонные для микротоннелирования диаметром 800, 100, 2000, 24000 мм».

По мнению членов жюри, проголосовавших за присуждение предприятию награды, данный продукт соответствует всем установленным на территории Беларуси требованиям в области качества, отвечает самым высоким требованиям потребителей.

«Лучший строительный продукт года» — крупнейший отраслевой конкурс республиканского значения, был учрежден 16 лет назад. Его организаторами выступают Белорусский национальный технический университет, РУП «Институт БелНИИС» и Центр поддержки предпринимательства «Деловые медиа». В жюри входят ведущие эксперты отрасли, представляющие РУП «Стройтехнорм», РУП «БелНИИС», «Белорусский национальный технический университет», РУП «Строймедиапроект», РУП «Институт БелГИМ» Госстандарта и другие.

За 16 лет наградами конкурса отмечено свыше 550 производителей. Лучшими признаны свыше 1100 продуктов: материалов, технологий, конструкций, систем, строительных услуг (в соответствующих конкурсных категориях).

На церемонии награды получили 65 предприятий строительного комплекса. Звания победителя в своей категории удостоены 82 продукта. Победителей от имени главного строительного ведомства страны поприветствовал заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Иванович Ананич:

         - Отрадно видеть, что конкурс становится более объемным, более представительным. Это доказывает, что строительная отрасль не стоит на месте. Мне бы хотелось пожелать всем компаниям-участникам конкурса не останавливаться на достигнутом, постоянно развиваться и завоевывать зарубежные рынки. Уже сейчас очевидно, что в нашей стране не только выпускают достойные аналоги импортных материалов, но и разрабатывают принципиально новые продукты, подобных которым не выпускают нигде в мире.

Декан строительного факультета Белорусского национального технического университета, доктор технических наук, профессор Сергей Леонович, приветствуя участников церемонии, подчеркнул, что чествование – это лишь кульминация, маленькая часть большой работы:

- Конкурс – это не только награждение. Это год работы, конференций, встреч. Это дебаты экспертов, скрупулезное изучение представленных продуктов. Иногда и с выездом на место. Побеждают, действительно, лучшие.

         - Конкурс можно смело назвать зеркалом отрасли, - отметил в своем выступлении Председатель Экспертного Совета, заместитель генерального директора по научной работе РУП «Институт БелНИИС» Вячеслав Коньков. – В этом зеркале, к счастью, все больше достойных представителей. Я в течении ряда лет возглавляю Экспертный совет и с удовольствием наблюдаю, как меняется наша строительная отрасль, как прирастает не только объемами, но и новациями, и качеством.

         ОАО «Спецжелезобетон» не впервые становится победителем этого престижного профессионального состязания. Статус лучшего в своем сегменте рынка предприятие получало также в 2002-2018 годах.

         Перечень предприятий-победителей конкурса и информация об их продукции опубликованы на официальных сайтых конкурса http://stroykonkurs.by/ и http://2019.stroykonkurs.by/, на портале TUT.BY, в газете «СБ. Беларусь сегодня», а также в более чем 20 республиканских, отраслевых и региональных средствах массовой информации.